1.圆锥体的体积是四分之三,底面积是二分之五平方分米,他的高是( )2.有一个圆柱形储粮桶,容积是3.14立方米,桶升2米,把这个桶装满稻谷后再在上面把稻谷堆成一个高0.3米的圆锥.这个储粮桶
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/25 20:39:04
![1.圆锥体的体积是四分之三,底面积是二分之五平方分米,他的高是( )2.有一个圆柱形储粮桶,容积是3.14立方米,桶升2米,把这个桶装满稻谷后再在上面把稻谷堆成一个高0.3米的圆锥.这个储粮桶](/uploads/image/z/5062983-15-3.jpg?t=1.%E5%9C%86%E9%94%A5%E4%BD%93%E7%9A%84%E4%BD%93%E7%A7%AF%E6%98%AF%E5%9B%9B%E5%88%86%E4%B9%8B%E4%B8%89%2C%E5%BA%95%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E6%98%AF%E4%BA%8C%E5%88%86%E4%B9%8B%E4%BA%94%E5%B9%B3%E6%96%B9%E5%88%86%E7%B1%B3%2C%E4%BB%96%E7%9A%84%E9%AB%98%E6%98%AF%EF%BC%88+%EF%BC%892.%E6%9C%89%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E5%82%A8%E7%B2%AE%E6%A1%B6%2C%E5%AE%B9%E7%A7%AF%E6%98%AF3.14%E7%AB%8B%E6%96%B9%E7%B1%B3%2C%E6%A1%B6%E5%8D%872%E7%B1%B3%2C%E6%8A%8A%E8%BF%99%E4%B8%AA%E6%A1%B6%E8%A3%85%E6%BB%A1%E7%A8%BB%E8%B0%B7%E5%90%8E%E5%86%8D%E5%9C%A8%E4%B8%8A%E9%9D%A2%E6%8A%8A%E7%A8%BB%E8%B0%B7%E5%A0%86%E6%88%90%E4%B8%80%E4%B8%AA%E9%AB%980.3%E7%B1%B3%E7%9A%84%E5%9C%86%E9%94%A5.%E8%BF%99%E4%B8%AA%E5%82%A8%E7%B2%AE%E6%A1%B6)
1.圆锥体的体积是四分之三,底面积是二分之五平方分米,他的高是( )2.有一个圆柱形储粮桶,容积是3.14立方米,桶升2米,把这个桶装满稻谷后再在上面把稻谷堆成一个高0.3米的圆锥.这个储粮桶
1.圆锥体的体积是四分之三,底面积是二分之五平方分米,他的高是( )
2.有一个圆柱形储粮桶,容积是3.14立方米,桶升2米,把这个桶装满稻谷后再在上面把稻谷堆成一个高0.3米的圆锥.这个储粮桶装的稻谷体积是多少立方米?3.一个直径是20厘米,长2米的圆木,要锯成横断面是最大的正方形的方木,需要锯下多少木料?
1.圆锥体的体积是四分之三,底面积是二分之五平方分米,他的高是( )2.有一个圆柱形储粮桶,容积是3.14立方米,桶升2米,把这个桶装满稻谷后再在上面把稻谷堆成一个高0.3米的圆锥.这个储粮桶
1四分之三除以二分之五等于十分之三.
2底面积是3.14/2 = 1.57
圆锥面积是1.57×0.3/3 = 0.157
所以总的就是1.57+0.157=1.727
3正方形面积为 20*20/2=200
剩下的面积是10*10*3.14 -200 =314-200=114(cm²)
体积为:0.0114*2 =0.0228m³
1. 四分之三除以二分之五等于二十分之十五 2. 3.14/2=1.57(平方米)1.57*0.3/3(也可以写成三分之一)+3.14=3.297(立方米) 3. 2米=200厘米 20*(20/2)/2=100(平方厘米)100*2=200(平方厘米)200*200=40000(立方厘米)(20/2)*(20/2)*3.14=314(平方厘米)314*200=62800(立方厘米)62800-40000=22800(立方厘米) 如有问题可追问,望采纳
1、3/4*3=9/4立方分米 9/4/5/2=9/10分米
2、3.14/2=1.57平方米 1.57*0.3=0.471立方米 0.471+3.14=3.611立方米
3、20/2=10厘米 2米=200厘米 10*10*3.14*200=62800立方厘米
20*20*20=800...
全部展开
1、3/4*3=9/4立方分米 9/4/5/2=9/10分米
2、3.14/2=1.57平方米 1.57*0.3=0.471立方米 0.471+3.14=3.611立方米
3、20/2=10厘米 2米=200厘米 10*10*3.14*200=62800立方厘米
20*20*20=8000立方厘米 62800-8000=54800立方厘米
望采纳!!!!!!!
不懂可以问!
收起
第一题:四分之三乘三再除以二分之五等于9/10分米。
第二题:3.14÷2=1.57平方米,这个是储粮桶的底面积,也是上面的圆锥的底面积。圆锥的体积为1.57×0.3÷3=0.157立方米。整个储粮桶的体积是3.14+0.157=3.297立方米。
第三题:要使横截面为最大的正方形的方木,也就是说圆木要锯成棱长为20厘米的正方体。
求出圆木的原体积为:(20÷2)×(20÷...
全部展开
第一题:四分之三乘三再除以二分之五等于9/10分米。
第二题:3.14÷2=1.57平方米,这个是储粮桶的底面积,也是上面的圆锥的底面积。圆锥的体积为1.57×0.3÷3=0.157立方米。整个储粮桶的体积是3.14+0.157=3.297立方米。
第三题:要使横截面为最大的正方形的方木,也就是说圆木要锯成棱长为20厘米的正方体。
求出圆木的原体积为:(20÷2)×(20÷2)×3.14×200=62800立方厘米。求出方木的体积为:20×20×20=8000立方厘米。需要锯下的木料为:62800-8000=54800立方厘米。
收起