解五道数学应用题 把过程写出来.五天之内要1.黑色火药是用火硝、木炭和硫磺按15:3:2的比例配制而成,要制造这种火药300百千克,三种原料各需多少千克?2.两块一样重的合金,一块铜与锌的比是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/19 00:05:05
![解五道数学应用题 把过程写出来.五天之内要1.黑色火药是用火硝、木炭和硫磺按15:3:2的比例配制而成,要制造这种火药300百千克,三种原料各需多少千克?2.两块一样重的合金,一块铜与锌的比是](/uploads/image/z/10768146-42-6.jpg?t=%E8%A7%A3%E4%BA%94%E9%81%93%E6%95%B0%E5%AD%A6%E5%BA%94%E7%94%A8%E9%A2%98+%E6%8A%8A%E8%BF%87%E7%A8%8B%E5%86%99%E5%87%BA%E6%9D%A5.%E4%BA%94%E5%A4%A9%E4%B9%8B%E5%86%85%E8%A6%811.%E9%BB%91%E8%89%B2%E7%81%AB%E8%8D%AF%E6%98%AF%E7%94%A8%E7%81%AB%E7%A1%9D%E3%80%81%E6%9C%A8%E7%82%AD%E5%92%8C%E7%A1%AB%E7%A3%BA%E6%8C%8915%3A3%3A2%E7%9A%84%E6%AF%94%E4%BE%8B%E9%85%8D%E5%88%B6%E8%80%8C%E6%88%90%2C%E8%A6%81%E5%88%B6%E9%80%A0%E8%BF%99%E7%A7%8D%E7%81%AB%E8%8D%AF300%E7%99%BE%E5%8D%83%E5%85%8B%2C%E4%B8%89%E7%A7%8D%E5%8E%9F%E6%96%99%E5%90%84%E9%9C%80%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%8D%83%E5%85%8B%3F2.%E4%B8%A4%E5%9D%97%E4%B8%80%E6%A0%B7%E9%87%8D%E7%9A%84%E5%90%88%E9%87%91%2C%E4%B8%80%E5%9D%97%E9%93%9C%E4%B8%8E%E9%94%8C%E7%9A%84%E6%AF%94%E6%98%AF)
解五道数学应用题 把过程写出来.五天之内要1.黑色火药是用火硝、木炭和硫磺按15:3:2的比例配制而成,要制造这种火药300百千克,三种原料各需多少千克?2.两块一样重的合金,一块铜与锌的比是
解五道数学应用题 把过程写出来.五天之内要
1.黑色火药是用火硝、木炭和硫磺按15:3:2的比例配制而成,要制造这种火药300百千克,三种原料各需多少千克?
2.两块一样重的合金,一块铜与锌的比是2:5,另一块合金中铜与锌的比是1:3,现将两块合金和成一块,求新的合金中的铜与锌的比.
3.家里的菜地共800平方米,用五分之二种西红柿,剩下的按2:1的面积比种黄瓜和茄子,三种蔬菜的面积分别是多少平方米?
4.一种农药水是用药和水按1:50配成的,要配制这种农药水8160千克,需要药粉多少千克?
5.粮店运进大米和面粉的质量比是7:4,一直大米比面粉多运来450千克,运进大米、面粉共多少千克?
解五道数学应用题 把过程写出来.五天之内要1.黑色火药是用火硝、木炭和硫磺按15:3:2的比例配制而成,要制造这种火药300百千克,三种原料各需多少千克?2.两块一样重的合金,一块铜与锌的比是
1.15+3+2=20
需要火硝 300/20*15=225
需要木炭 300/20*3=45
需要硫磺 300/20*2=30
2.设每块合金重1单位,则第一块铜重2/7,锌重5/7,第二块铜重1/4,锌重3/4,合成后一共重2单位,铜重2/7+1/4=15/28,锌重5/7+3/4=41/28,
铜的比例=15/28/2=15/56,
锌的比例=41/28/2=41/56
3.西红柿面积=800*2/5=320,剩下面积=800-320=480 黄瓜面积=480*2/3=320 茄子面积=480/3=160
4.需要药粉=8160/(1+50)=8160/51=160
5.7-4=3 450/3=150 大米=150*7=1050 面粉=150*4=600
不懂再问
别人来吧,,,这不是小学题嘛
额,⊙﹏⊙b汗没学过!抱歉啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊!
1、火硝:300×15÷20=225(百千克)
木炭:300× 3÷20=45(百千克)
硫磺:300× 2÷20=30(百千克)
2、假设两块合金重量都为1,
合成后:铜:(2/7+1/4)÷2=15/56
锌:(5/7+3/4)÷2=41/56
铜锌比:15:41
3、西红柿:...
全部展开
1、火硝:300×15÷20=225(百千克)
木炭:300× 3÷20=45(百千克)
硫磺:300× 2÷20=30(百千克)
2、假设两块合金重量都为1,
合成后:铜:(2/7+1/4)÷2=15/56
锌:(5/7+3/4)÷2=41/56
铜锌比:15:41
3、西红柿:800×2/5=320(平方米)
黄 瓜:800×(1-2/5)×2/3=320(平方米)
茄 子:800×(1-2/5)×1/3=160(平方米)
4、8160×1/51=160(千克)
5、大米:450×7/3=1050(千克)
面粉:450×4/3=600(千克)
收起
一、火硝300×15/(15+3+2)=300*15/20=225
木炭300×3/(15+3+2)=300*3/20=45
硫磺300×2/(15+3+2)=300*2/20=30
二、[2/(2+5)+1/(1+3)]/2 = 15/56
15:(56-15)=15:41
三、西红柿800*2/5=320
黄瓜、茄子(800-320)*1/2=2...
全部展开
一、火硝300×15/(15+3+2)=300*15/20=225
木炭300×3/(15+3+2)=300*3/20=45
硫磺300×2/(15+3+2)=300*2/20=30
二、[2/(2+5)+1/(1+3)]/2 = 15/56
15:(56-15)=15:41
三、西红柿800*2/5=320
黄瓜、茄子(800-320)*1/2=240
四、药粉8160*1/(50+1)=160
五、大米 450x7÷(7-4)=450x7÷3=1050千克
面粉 1050-450=600千克
收起
请教老师吧……不懂就问老师会很高兴的!