哪个知道计算:皮棉,棉籽,短绒成本的计算公式?急.如计算棉籽的成本的计算公式为:棉籽的成本=(1-衣分率-损耗率)*购进棉籽单价。请问短绒的成本核算公式:短绒的成本=?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/23 23:33:21
![哪个知道计算:皮棉,棉籽,短绒成本的计算公式?急.如计算棉籽的成本的计算公式为:棉籽的成本=(1-衣分率-损耗率)*购进棉籽单价。请问短绒的成本核算公式:短绒的成本=?](/uploads/image/z/10886270-14-0.jpg?t=%E5%93%AA%E4%B8%AA%E7%9F%A5%E9%81%93%E8%AE%A1%E7%AE%97%3A%E7%9A%AE%E6%A3%89%2C%E6%A3%89%E7%B1%BD%2C%E7%9F%AD%E7%BB%92%E6%88%90%E6%9C%AC%E7%9A%84%E8%AE%A1%E7%AE%97%E5%85%AC%E5%BC%8F%3F%E6%80%A5.%E5%A6%82%E8%AE%A1%E7%AE%97%E6%A3%89%E7%B1%BD%E7%9A%84%E6%88%90%E6%9C%AC%E7%9A%84%E8%AE%A1%E7%AE%97%E5%85%AC%E5%BC%8F%E4%B8%BA%EF%BC%9A%E6%A3%89%E7%B1%BD%E7%9A%84%E6%88%90%E6%9C%AC%3D%EF%BC%881-%E8%A1%A3%E5%88%86%E7%8E%87-%E6%8D%9F%E8%80%97%E7%8E%87%EF%BC%89%2A%E8%B4%AD%E8%BF%9B%E6%A3%89%E7%B1%BD%E5%8D%95%E4%BB%B7%E3%80%82%E8%AF%B7%E9%97%AE%E7%9F%AD%E7%BB%92%E7%9A%84%E6%88%90%E6%9C%AC%E6%A0%B8%E7%AE%97%E5%85%AC%E5%BC%8F%EF%BC%9A%E7%9F%AD%E7%BB%92%E7%9A%84%E6%88%90%E6%9C%AC%3D%EF%BC%9F)
哪个知道计算:皮棉,棉籽,短绒成本的计算公式?急.如计算棉籽的成本的计算公式为:棉籽的成本=(1-衣分率-损耗率)*购进棉籽单价。请问短绒的成本核算公式:短绒的成本=?
哪个知道计算:皮棉,棉籽,短绒成本的计算公式?急.
如计算棉籽的成本的计算公式为:棉籽的成本=(1-衣分率-损耗率)*购进棉籽单价。
请问短绒的成本核算公式:短绒的成本=?
哪个知道计算:皮棉,棉籽,短绒成本的计算公式?急.如计算棉籽的成本的计算公式为:棉籽的成本=(1-衣分率-损耗率)*购进棉籽单价。请问短绒的成本核算公式:短绒的成本=?
下面将计算过程简述如下:
现以1市斤籽棉为例,籽棉单价2.15元/斤,衣分率38%,损耗率1%,衣亏率1%(这里的衣亏率相对于籽棉量来将),购进棉籽单价0.6元/斤,加工费0.25元/斤.推倒公式:
购进籽棉成本=购进数量×籽棉单价=1×215=2.15元
其中的棉籽成本=(1-衣分率-损耗率)×购进棉籽单价=(1-0.38-0.01)×0.6=0.366元
一如果宏观测算(不计衣亏率和加工费):
折算应出皮袄成本=(购进籽棉成本-其中的棉籽成本)/ 衣分率=(2.15-0.366)/ 0.38=4.6947元/斤
每担皮棉成本=折算应出皮棉成本×100=4.6947×100=469.47(元/担)
每吨皮棉成本=每担皮棉成本×20=469.47×20=9389.40(元/吨)
二如果核算成本(计算衣亏率和加工费)
折算实际皮袄成本=(购进籽棉成本-其中的棉籽成本)/ (衣分率-衣亏率)+加工费=(2.15-0.366)/ (0.38-0.001)+0.25=5.0716元/斤
每担皮棉成本=折算实际皮棉成本×100=5.0716×100=507.16(元/担)
每吨皮棉成本=每担皮棉成本×20=507.16×20=10143.20(元/吨)
某企业连续生产头、二、三道短绒费用总发生额4800元,各道短绒生产情况如下:
头道短绒生产作业机实际开动600台时共产短绒20吨
二道短绒生产作业机实际开动400台时共产短绒10吨
三道短绒生产作业机实际开动200台时共产短绒4吨
4800
(1)分配率=------------×100=400%
600+400+200
(2)各道短绒应分摊额:
头道短绒分摊额=600×400%=2400元
二道短绒分摊额=400×400%=1600元
三道短绒分摊额=200×400%=800元
(3)各道短绒单位成本:
头道短绒单位成本=2400÷20=120元
二道短绒单位成本=1600÷10=160元
三道短绒单位成本=800÷4=200元