某超市对顾客实行优惠购物,规定如下(1)若一次性购物少于200元,则不优惠;(2)若一次性购物满200元,但不超过500元,按标价给予9折优惠;(3)若一次性购物超过500元,其中500元以下部分(
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/25 20:29:25
![某超市对顾客实行优惠购物,规定如下(1)若一次性购物少于200元,则不优惠;(2)若一次性购物满200元,但不超过500元,按标价给予9折优惠;(3)若一次性购物超过500元,其中500元以下部分(](/uploads/image/z/1289975-23-5.jpg?t=%E6%9F%90%E8%B6%85%E5%B8%82%E5%AF%B9%E9%A1%BE%E5%AE%A2%E5%AE%9E%E8%A1%8C%E4%BC%98%E6%83%A0%E8%B4%AD%E7%89%A9%2C%E8%A7%84%E5%AE%9A%E5%A6%82%E4%B8%8B%EF%BC%881%EF%BC%89%E8%8B%A5%E4%B8%80%E6%AC%A1%E6%80%A7%E8%B4%AD%E7%89%A9%E5%B0%91%E4%BA%8E200%E5%85%83%2C%E5%88%99%E4%B8%8D%E4%BC%98%E6%83%A0%EF%BC%9B%EF%BC%882%EF%BC%89%E8%8B%A5%E4%B8%80%E6%AC%A1%E6%80%A7%E8%B4%AD%E7%89%A9%E6%BB%A1200%E5%85%83%2C%E4%BD%86%E4%B8%8D%E8%B6%85%E8%BF%87500%E5%85%83%2C%E6%8C%89%E6%A0%87%E4%BB%B7%E7%BB%99%E4%BA%889%E6%8A%98%E4%BC%98%E6%83%A0%EF%BC%9B%EF%BC%883%EF%BC%89%E8%8B%A5%E4%B8%80%E6%AC%A1%E6%80%A7%E8%B4%AD%E7%89%A9%E8%B6%85%E8%BF%87500%E5%85%83%2C%E5%85%B6%E4%B8%AD500%E5%85%83%E4%BB%A5%E4%B8%8B%E9%83%A8%E5%88%86%EF%BC%88)
某超市对顾客实行优惠购物,规定如下(1)若一次性购物少于200元,则不优惠;(2)若一次性购物满200元,但不超过500元,按标价给予9折优惠;(3)若一次性购物超过500元,其中500元以下部分(
某超市对顾客实行优惠购物,规定如下
(1)若一次性购物少于200元,则不优惠;
(2)若一次性购物满200元,但不超过500元,按标价给予9折
优惠;(3)若一次性购物超过500元,其中500元以下部分
(包括500元按标价给予9折优惠,超过500元部分按标价8折
优惠.李明两次去超市购物,分别付款198元和554元,现在王娟
准备一次性地购买和李明分两次购买同样多的物品,他需付多少元?
某超市对顾客实行优惠购物,规定如下(1)若一次性购物少于200元,则不优惠;(2)若一次性购物满200元,但不超过500元,按标价给予9折优惠;(3)若一次性购物超过500元,其中500元以下部分(
1李明第一次购物198元未超过200元
物品原价=198+500+(554-450)÷0.8=828元
500以下的9折=500×0.9=450元
500以上的8折=(828-500)×0.8=262.4元
一共需要付450+262.4=712.4元
2李明第一次购物超过200元9折后为198元
物品原价=198÷0.9+500+(554-450)÷0.8=850元
500以下的9折=500×0.9=450元
500以上的8折=(850-500)×0.8=280元
一共需要付450+280=730元
这个对的!
(554-450)÷0.8是什么意思啊!
198+554=752
因为一次性购物满200元,但不超过500元,按标价给予9折优惠;
所以,500x0.9=450
又因为一次性购物超过500元,其中500元以下部分(包括500元按标价给予9折优惠,超过500元部分按标价8折优惠。
所以,(752-500)x0.8=206.1
所以她需要付 450+206.1=656.1...
全部展开
198+554=752
因为一次性购物满200元,但不超过500元,按标价给予9折优惠;
所以,500x0.9=450
又因为一次性购物超过500元,其中500元以下部分(包括500元按标价给予9折优惠,超过500元部分按标价8折优惠。
所以,(752-500)x0.8=206.1
所以她需要付 450+206.1=656.1
收起
第一种情况:李明两次分别花了198,630(=500/0.9+130/0.8),则712.4
第二种情况:李明两次分别花了220(=198/0.9),630(=500/0.9+130/0.8),则730
第一种情况,李明第一次购物198元未超过200元
物品原价=198+500+(554-450)÷0.8=828元
500以下的9折=500×0.9=450元
500以上的8折=(828-500)×0.8=262.4元
一共需要付450+262.4=712.4元
第二种情况,李明第一次购物超过200元9折后为198元
物品原价=198÷0.9+500...
全部展开
第一种情况,李明第一次购物198元未超过200元
物品原价=198+500+(554-450)÷0.8=828元
500以下的9折=500×0.9=450元
500以上的8折=(828-500)×0.8=262.4元
一共需要付450+262.4=712.4元
第二种情况,李明第一次购物超过200元9折后为198元
物品原价=198÷0.9+500+(554-450)÷0.8=850元
500以下的9折=500×0.9=450元
500以上的8折=(850-500)×0.8=280元
一共需要付450+280=730元
收起
需要付880
198<200是原价
554>500,500以下打9折,共付450元
554-450=104是超过500元的,其原价为104/0.8=130元
554元的原价是500+130=630元
总价为198+630=828
按(3)规则,则要付500*0.9+(828-500)*0.8=450+262.4=712.4元
1李明第一次购物198元未超过200元
物品原价=198+500+(554-450)÷0.8=828元
500以下的9折=500×0.9=450元
500以上的8折=(828-500)×0.8=262.4元
一共需要付450+262.4=712.4元
2李明第一次购物超过200元9折后为198元
物品原价=198÷0.9+500+(554-450)...
全部展开
1李明第一次购物198元未超过200元
物品原价=198+500+(554-450)÷0.8=828元
500以下的9折=500×0.9=450元
500以上的8折=(828-500)×0.8=262.4元
一共需要付450+262.4=712.4元
2李明第一次购物超过200元9折后为198元
物品原价=198÷0.9+500+(554-450)÷0.8=850元
500以下的9折=500×0.9=450元
500以上的8折=(850-500)×0.8=280元
一共需要付450+280=730元
这个对的!!
收起