初二物理——密度的计算一支圆柱形的铅笔,质量是5g,长17.5cm,横截面的直径是0.7cm,笔芯的横截面的直径是0.2cm,木材的密度是0.6*10^3 kg/m^3,求笔芯的密度注:我算的是如果保留π,在最后约掉,约等
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/24 17:39:53
![初二物理——密度的计算一支圆柱形的铅笔,质量是5g,长17.5cm,横截面的直径是0.7cm,笔芯的横截面的直径是0.2cm,木材的密度是0.6*10^3 kg/m^3,求笔芯的密度注:我算的是如果保留π,在最后约掉,约等](/uploads/image/z/2171707-43-7.jpg?t=%E5%88%9D%E4%BA%8C%E7%89%A9%E7%90%86%E2%80%94%E2%80%94%E5%AF%86%E5%BA%A6%E7%9A%84%E8%AE%A1%E7%AE%97%E4%B8%80%E6%94%AF%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E7%9A%84%E9%93%85%E7%AC%94%2C%E8%B4%A8%E9%87%8F%E6%98%AF5g%2C%E9%95%BF17.5cm%2C%E6%A8%AA%E6%88%AA%E9%9D%A2%E7%9A%84%E7%9B%B4%E5%BE%84%E6%98%AF0.7cm%2C%E7%AC%94%E8%8A%AF%E7%9A%84%E6%A8%AA%E6%88%AA%E9%9D%A2%E7%9A%84%E7%9B%B4%E5%BE%84%E6%98%AF0.2cm%2C%E6%9C%A8%E6%9D%90%E7%9A%84%E5%AF%86%E5%BA%A6%E6%98%AF0.6%2A10%5E3+kg%2Fm%5E3%2C%E6%B1%82%E7%AC%94%E8%8A%AF%E7%9A%84%E5%AF%86%E5%BA%A6%E6%B3%A8%EF%BC%9A%E6%88%91%E7%AE%97%E7%9A%84%E6%98%AF%E5%A6%82%E6%9E%9C%E4%BF%9D%E7%95%99%CF%80%2C%E5%9C%A8%E6%9C%80%E5%90%8E%E7%BA%A6%E6%8E%89%2C%E7%BA%A6%E7%AD%89)
初二物理——密度的计算一支圆柱形的铅笔,质量是5g,长17.5cm,横截面的直径是0.7cm,笔芯的横截面的直径是0.2cm,木材的密度是0.6*10^3 kg/m^3,求笔芯的密度注:我算的是如果保留π,在最后约掉,约等
初二物理——密度的计算
一支圆柱形的铅笔,质量是5g,长17.5cm,横截面的直径是0.7cm,笔芯的横截面的直径是0.2cm,木材的密度是0.6*10^3 kg/m^3,求笔芯的密度
注:我算的是如果保留π,在最后约掉,约等于21.82g/cm^3
如果不是这个结果,注明规范的过程
在今天下午两点之前要结果!
不能用方程啊,
那是不是2.35呢?
初二物理——密度的计算一支圆柱形的铅笔,质量是5g,长17.5cm,横截面的直径是0.7cm,笔芯的横截面的直径是0.2cm,木材的密度是0.6*10^3 kg/m^3,求笔芯的密度注:我算的是如果保留π,在最后约掉,约等
木材的体积:V总-V芯=π(0.35^2-0.1^2)*17.5=1.96875πcm^3.
木材的质量:m木=p木v木=0.6*10^3*1.96875*10^-6=1.18125πg.注意单位.
铅芯的质量:m芯=m总-m木=5-1.18125π(π约不掉,注意你就是错在这步了,前面的是不带π的,后面的带π,而你却忽略了这点!)≈1.29g
笔芯的体积:V芯=π(0.1^2)*17.5≈0.55cm^3
密度:p芯=m芯/v芯=1.29g/0.55cm^3≈2.345g/cm^3
你先算出来整个铅笔的密度 p=5g* 0.35的平方*π *17.5 这是整个铅笔的
要不我教你思吧
1:铅笔的质量-木材的质量=笔芯的质量
2:木材的质量=木材的体积x木材的密度 木材体积=截面积x铅笔长度,不要告诉我不会算木材截面积哦
3:通过1和2已经求出了笔芯的质量了吧,然后算笔芯的体积=笔芯底面积x铅笔长度
4:综合123就密度=质量除以体积 不久出来了嘛.
还有 就是其中每一步不要全部算出来,因为中间很多常数都可以约分掉的....
全部展开
要不我教你思吧
1:铅笔的质量-木材的质量=笔芯的质量
2:木材的质量=木材的体积x木材的密度 木材体积=截面积x铅笔长度,不要告诉我不会算木材截面积哦
3:通过1和2已经求出了笔芯的质量了吧,然后算笔芯的体积=笔芯底面积x铅笔长度
4:综合123就密度=质量除以体积 不久出来了嘛.
还有 就是其中每一步不要全部算出来,因为中间很多常数都可以约分掉的.
收起
先求出木材质量。0.35方cmπ-0.1方cmπ=0.1125π*17.5=1.96875π*密度=1.18125gπ。5g-1.18125g=3.81875gπ。 0.1方*π=0.01π。 0.01π*17.5=0.175πg。 3.81875/0.175=21.82。
我也得这个,应该没错,也许是数算错了。也许是2.182,你看看我的那错了。我也没好好算。为什么那么急。...
全部展开
先求出木材质量。0.35方cmπ-0.1方cmπ=0.1125π*17.5=1.96875π*密度=1.18125gπ。5g-1.18125g=3.81875gπ。 0.1方*π=0.01π。 0.01π*17.5=0.175πg。 3.81875/0.175=21.82。
我也得这个,应该没错,也许是数算错了。也许是2.182,你看看我的那错了。我也没好好算。为什么那么急。
收起
设笔芯的密度为x克每平方厘米
则有:
pi*((0.7/2)^2-(0.2/2)^2)**17.5*0.6+pi*(0.2/2)^2*17.5*x=5.
就可以解得了。你肯定是解错了,数太大!铁才7.8g/cm^3呢?
以下运算以 cm,cm^2,cm^3分别为长度L,面积S,体积V的单位
铅笔总体积 V=17.5*3.14*(0.7)^2=6.73cm^3
笔芯体积 V1=17.5*3.14*(0.2/2)^2=0.55cm^3
木材体积 V2=V-V1=6.73-0.55=6.18cm^3
朩材质量 M1=p木*V1=6.18*0.6=3.71g
笔芯质量 M2=M-M...
全部展开
以下运算以 cm,cm^2,cm^3分别为长度L,面积S,体积V的单位
铅笔总体积 V=17.5*3.14*(0.7)^2=6.73cm^3
笔芯体积 V1=17.5*3.14*(0.2/2)^2=0.55cm^3
木材体积 V2=V-V1=6.73-0.55=6.18cm^3
朩材质量 M1=p木*V1=6.18*0.6=3.71g
笔芯质量 M2=M-M1=5-3.71=1.29
笔芯密度 p=M2/V2=1.29/0.55=2.345g/cm^3
收起